Directorio de Arbitraje

A través de este directorio se encuentran registrados todos los profesionales del arbitraje relacionado con la Región Iberoamericana y que, en alguna ocasión, han sido citados en CIAR Global. El enlace lleva al contenido en el que son citados.

Profesionales Relacionados con el Arbitraje

A / B / C / D / E / F / G / H / I / J / K / L / M / N / Ñ / O / P / Q / R / S / T / U / V / W / X / Y / Z
A

Abbud, André

Akhavan, Payam

Alexandrov, Stanimir

Algaba, Ernesto

Álvarez, Henri C.

Álvarez Zárate, José Manuel

Alonso, José María

Amado, José

Ames, Luis Enrique

Anzoategui, Nancy

Argerich, Sol

Argueta Pinto, Milton Estuardo

Arias, David

Armesto, Ana

Arrarte, Ana María

Astigarraga, José

Ávila, Laura

Awad, Álvaro

B

Badenes, Fernando

Badía, Jorge

Baltag, Crina

Banifatemi, Yas

Bariona Grassi, Mario

Bas, Magdalena

Bao, Chiann

Batalla, Mariano

Barros Bourie, Enrique

Beechey, John

Benavides, Claudia

Beneyto, José María

Berenguer Fuster, Luis

Bernal Pérez, Diana Carolina

Berman, Frank

Bernardini, Piero

Bethlehem, Daniel

Binnie, Ian

Blanco, Carlos

Boeglin, Nicolás

Boisson de Chazournes, Laurence

Bottini, Gabriel

Bratic, Catherine

Brower, Charles N.

Bullard, Alfredo

Bulnes, Felipe

C

Cabrera, Orlando

Caínzos, José Antonio

Cairns, David J. A.

Caivano, Roque

Calvão da Silva, João

Cantuarias Salaverry, Fernando

Capiel, Luis

Carballo Piñeiro, Laura

Castagnino, Diego

Castañeda, Dayra

Castellanos Howell, Álvaro Rodrigo

Castillo Meneses, Yadira

Cheek, Marney L.

Chemillier-Gendreau, Monique

Chipana Catalán, Jhoel

Claros, Pedro

Clodfelter, Mark A.

Coelho, Eleonora

Conthe, Manuel

Corrá, María Inés

Cortina, Xavier

Cremades, Bernardo

Crivellaro, Antonio

Curiel, Javier

D

Damião Gonçalves, Eduardo

De Benito, Marco

De Haro, Jorge

De la Jara, José María

De los Santos, Carlos

De Palacio, Urquiola

de Valdenebro Garrido, Juliana

Dechamps, Jean Paul

Di Pietro, Paul

Di Rosa, Paolo

Diez Hochleitner, Javier

Donovan, Donald

Douglas, Zachary

Duarte, Herman

Duarte, Mauricio

Duarte García, María Verónica

Duarte-Silva, Tiago

Dupuy, Pierre-Marie

E

Espinoza, Sandro

Estévez, Marlen

Ezcurra, Huáscar

F

Fach, Katia

Fathallah, Raëd

Feris, José Ricardo

Fernandes, Luisa

Fernández, Mercedes

Fernández Antuña, Antolín

Fernández-Armesto, Juan

Fernández Custodio, Edgar Javier

Fernández Fernández, César

Ficsor, Mihály

Figueroa, Miriam

Fischetti, Alexander

Forteau, Mathias

Fortier, Yves

Fragata, Octavio

Franco Pujol, Óscar

G

Gabeiras, Patricia

Gaillard, Emmanuel

Galindo, Álvaro

Gálvez, Josep

Gallego, Jaime

García Bernaldo de Quirós, Joaquín

García Represa, José Manuel

Garcimartín, Francisco

Garibaldi, Óscar

Garro, Alejandro

Giardina, Andrea

González-Bueno, Carlos

González García, Luis

González Magallanes, Juan Carlos

González Vila, Sandra

Graham, Luis Enrique

Grané Labat, Patricio

Greenwood, Christopher

Grigera, Horacio

Gritsenko, Maria

Grion, Renato

Guerrero-Rocca, Gilberto A.

Guerrero Rodríguez, Luis Omar

Gutiérrez García de Cortazar, Elena

H

Hanefeld, Inka

Hascher, Dominique

Hemmingsen, Lucila

Hervella, Marie Thérèse

Henriques, Duarte G.

Hierro, Antonio

Hongju Koh, Harold

I

Íscar, Javier

J

Jijón, Alegría

Jiménez, Dyalá

Joubin-Bret, Anna

Júdice, José Miguel

Juratowitch, Ben

K

Kamau, Ndanga

Kaufmann-Kohler, Gabrielle

Kemelmajer de Carlucci, Aída

Knieper, Rolf

Kohen, Marcelo G.

Kruck, Mathias

L

Lalonde, Marc

Laquidara, José Luis

Leathley, Christian

Lemes, Selma

López, Guadalupe 

Lorenzo Richard C.

Lowe, Vaughan

M

Machado, Carolina

Magnusson, Annette

Malinvaud, Carole

Manzano, Montserrat

Marigo, Noiana

Martí-Mingarro, Luis

Martínez, Luis

Martínez, Roberto

Martínez Betanzos, Carlos

Martínez Guzmán, Enrique

Matheus, Carlos

Mazza, Francesca

McLachlan, Campbell Alan

Méndez, Agustina

Méndez, Héctor

Menezes Cordeiro, Antonio

Mereminskaya, Elina

Morales, Emma

Moreno Rodríguez, José Antonio

Montineri, Corine

Montoya, Lukas

Moreno Rodríguez, José Antonio

Mori, Pablo

Moscardó, Miguel

Moses, Margaret

Mourre, Alexis

Muñoz, Roberto

N

Narváez López, Camilo

Navarro, Seguimundo

Nikken, Pedro

Nunes Pinto, Jose Emilio

Nuñez-Lagos, Carmen

Ñ
O

O’Naghten, Luis
Olortegui, Julio
Oreamuno, Rodrigo
Orrego Vicuña, Francisco
Otero-Novas, Elena

P

Palacín, Julián

Palominos, Orlando

Paredes, Francisco

Parlett, Kate

París, Mauricio

Parrilla, Pablo

Penades, Manuel

Perales, Pilar

Pereira Fleury, Raúl

Pérez Ara, Diego

Permesly, Jennifer

Pinedo-Mindreau Pastor, Álex M.

Pinto Duarte, Rui

Pinto, Mónica

Pinto Leite, António

Ponce, Estefania

Polanco Lazo, Rodrigo

Popova, Ina

Previti, Giulia

Prieto Muñoz, José Gustavo

Procopiak, Maria Claudia

Proença de Carvalho, Daniel

Q

Quijano Baz, Javier

R

Raffo, Mauricio

Ramírez, Ricardo

Reggiardo, Mario

Reichert, Klaus

Remiro, Antonio

Remón Peñalver, Jesús

Ribco, Yael

Ribeiro Mendes, Armindo

Rigo, Andrés

Rivera, Julio

Robin de Andrade, José

Rodríguez, Bruno

Rodríguez-Sastre, Íñigo

Rogers, Catherine

Rojas Leo, Juan Francisco

Rowley, J William

Ruíz Bautista, Jorge

Ruiz Fabri, Hélène

S

Sabater, Aníbal

Sacco, Sabina

Sacerdoti, Giorgio

Sachs, Klaus

Salas, Mauricio

Salomon, Claudia

Sánchez-Pedreño, Antonio

Sander, Amy

Sanderson, Ben

Sandler, Verónica

Sands, Philippe

Sauma, Karima

Schwebel, Stephen M.

Sepúlveda Amor, Bernardo

Serra e Moura, Ana

Serrada, Juan

Sidklev, Johan

Silva Romero, Eduardo

Simma, Bruno

Siqueiros, Eduardo

Söderlund, Christer

Solís, Fabián

Sotelo, Luis

Soto, Carlos

Stampa, Gonzalo

Stein, Erica

Stern, Brigitte

T

Tawil, Guido S.

Thouvenin, Jean-Marie

Tirado, Joe

Titi, Catharine

Torres BernárdezSantiago

Tovar, María del Carmen

U
V

Vallejo, Damián

Van Den Berg, Albert Jan

Vásquez, Pilar

Vaughan Lowe, Alan

Veeder, V.V.

Verhoosel, Gaëtan

Vinuesa, Raúl

Villanúa, Deva

Von Wobeser, Claus

W

Weiller, Todd

Wetmore, Todd

Wordsworth, Samuel

X
Y

Yves Fortier, Louis

Z

Zibibbo, Natalia

Zuleta. Eduardo

Zukova, Galina